Горячая линия Самарской области для приема обращений граждан
8 (800) 707-61-23
Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЖКХ Контроль)
8 (846) 246-33-73
2733373@mail.ru
Народное признание
В Общественной палате вручили специальные дипломы Общественного совета акции «Народное признание-2025»
В Общественной палате вручили специальные дипломы Общественного совета акции «Народное признание-2025»
25 февраля 2026 г. на площадке Общественной палаты Самарской области прошла церемония вручения специальных дипломов Общественного совета акции «Народное признание-2025».
Акция «Народное признание» – один из самых масштабных общественных проектов региона – проводится в Самарской области с 2008 года. Это общественная премия, цель которой – выявить и поощрить людей за профессиональную работу, либо значимую общественную деятельность, за достижения в отрасли образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта, волонтерской деятельности и в деле защиты Родины. В 2025 году на муниципальный этап выдвинули 675 кандидатов в пяти номинациях: «Признание и Уважение», «Память и Слава», «Наследники Победы», «Мы Вместе», «Герои нашего времени». В ноябре 2025 года состоялось финальное «народное голосование», а церемония награждения лауреатов XVIII Областной общественной акции «Народное признание» прошла 13 января 2026 г. в Самарском театре оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича в рамках торжественного мероприятия, посвященного 175-летию Самарской губернии.
«За прошедшие годы эта акция, можно сказать, стала действительно «народно признанной». В этот раз на муниципальный этап акции было подано более шести сотен заявок. Это подчеркивает, с одной стороны, что Самарская земля – «героическая», с другой, – что наша губерния обладает высокой эмпатией: видит своих героев, стремится их поощрить, сконцентрировать на их внимание. В преддверии народного голосования Экспертный совет акции определил по пять номинантов в каждой из пяти номинаций. Абсолютно уверены, что это все очень достойные люди. Сегодня в рамках спецноминации мы награждаем тех, о ком, мы считаем, должны знать не только на территории Самарской области, но и за ее пределами. Очень важно, чтобы участники акции, ее победители, награжденные рассказывали о том, как им удалось достичь такой высоты. Нам важно видеть тех, на кого можно равняться», – отметил заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член ОП РФ Павел Покровский.
В соответствии с решением Общественного совета акции «Народное признание – 2025», специальных дипломов удостоены 5 ее участников:
– в номинации «Мы вместе» – директор ГАПОУ СО «Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина» Владимир Бодров;
– в номинации «Герои нашего времени» – Фуркат Одинаев; специальный диплом акции за героя, который в настоящее время находится в зоне СВО, из рук Павла Покровского приняла его сестра Ольга;
– в номинации «Признание и уважение» – главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская клиническая больница № 8» Сергей Дергаль;
– в номинации «Память и Слава» – Джамол Машаралиев – участник программы «Школа героев»;
– в номинации «Наследники Победы» – участница образцового коллектива «Мамина радость», военно-патриотического клуба имени Федора Ведяева Екатерина Казакова.
«Все лауреаты, номинанты акции «Народное признание» – люди заслуженные, которые работали и продолжают работать на благо Самарской области», – подчеркнула руководитель штаба акции «Народное признание», директор офиса Самарского Союза Молодежи Светлана Прилепская и, обращаясь к участникам церемонии награждения, отметила: «На вашем примере – примере врачей, педагогов, военнослужащих, участников специальной военной операции, волонтеров – воспитывается наше подрастающее поколение. Поэтому очень важно, что вы приняли участие в этой акции. Наша молодежь должна видеть, что жизнь очень многогранна, и место подвигу есть везде».







