Горячая линия Самарской области для приема обращений граждан
8 (800) 707-61-23
Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЖКХ Контроль)
8 (846) 246-33-73
2733373@mail.ru
Новости
Новости Общественного комитета «За честные выборы»
ЦОН Самарской области-2026: день первый
ЦОН Самарской области-2026: день первый
18 сентября 2026 г. с открытием избирательных участков на территории Самарской области начал работу Центр общественного наблюдения региона. Работа ЦОН курируется региональным Общественным штабом независимого общественного наблюдения за выборами 20 сентября 2026 года, созданным решением Совета Общественной палаты Самарской области.
В первый день голосования ЦОН посетили Председатель Общественной палаты Самарской области, академик РАН Виктор Сойфер, начальник Управления Минюста России по Самарской области Павел Сокол и Президент Нотариальной Палаты Самарской области Галина Николаева, давшие старт работе Центра, а также председатель Общественной палаты г.о. Самара Габибулла Хасаев, Уполномоченный по защите прав людей с инвалидностью в Самарской области Екатерина Куприянова, представители ряда политических партий и ведущих общественных объединений губернии.
Центр общественного наблюдения за выборами 2026 года расположен на площадке Регионального центра «Мой бизнес» (г. Самара, ул. Молодогвардейская, 211; ост. «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого»). «Это очень удобная площадка: и с точки зрения транспортной доступности, и с точки зрения доступности для маломобильных граждан, людей с ограниченными возможностями здоровья. В основном зале оборудованы 22 рабочих места для видеонаблюдателей. Напомню, что средствами видеонаблюдением в этот раз оснащены 925 из 1728 избирательных участков региона – на каждом установлены по две видеокамеры, и наши видеонаблюдатели – студенты юридических специальностей, имеющие соответствующую подготовку, круглосуточно в течение трех дней голосования будут наблюдать за тем, что происходит на этих участках в режиме реального времени. Прямые включения с избирательных участков в рандомном порядке транслируются также на большой мульти-экран: за происходящим могут наблюдать все, кто посетит ЦОН в период его работы», – рассказал председатель Общественного штаба независимого общественного наблюдения за выборами 20 сентября 2026 года, заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, член ОП РФ Павел Покровский, отметив: для участия в работе ЦОН необходимо подать заявку по тел. 8(846) ЗЗ7-49-27 или по электронной почте: е-mаil: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
В 17.00 18 сентября 2026 г. состоялась и первая в рамках текущих выборов «перекличка» с муниципалитетами: общественники из разных уголков региона вышли на видеосвязь с региональным ЦОН. Такой формат взаимодействия с общественными наблюдателями на местах успешно зарекомендовал себя в рамках предыдущих крупных выборных кампаний, и в этот раз в плане работы ЦОН также значатся регулярные «видеовстречи» с муниципальными образованиями.
«Центры общественного наблюдения позволяют оперативно разрешать различные спорные ситуации, которые могут возникать на избирательных участках, поэтому однозначно ЦОН имеют большое будущее. Думаю, что в дальнейшем чистота, прозрачность, законность выборов будут обеспечиваться именно такими общественными центрами, и, как представитель Общественной палаты, которая, можно сказать является сердцем общественного наблюдения, я рад, что в нашем регионе ЦОН уже традиционно открываются в рамках всех крупных выборов», – прокомментировал Председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер.
Справочно:
В Единый день голосования 20 сентября 2026 года (а также в дополнительные дни 18 и 19 сентября) на территории Самарской области пройдут выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Самарскую Губернскую Думу, а также дополнительные выборы депутатов представительных органов в ряде муниципальных образований Самарской области. В соответствии с законом Общественная палата РФ и общественные палаты регионов обладают исключительным правом обеспечивать независимое общественное наблюдение на выборах.










