Меню
Горячие линии:
Горячая линия Самарской области для приема обращений граждан
8 (800) 707-61-23
Общественная горячая линия связи с избирателями Самарской области (по будням с 10.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00; 18, 19, 20 сентября 2026 года - с 8.00 до 20.00)
8 (846) 33-77-555
8 (846) 33-77-600
gor.linia2026@yandex.ru
Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (ЖКХ Контроль)
8 (846) 260-37-19
8 (846) 246-33-73
2733373@mail.ru
8 (846) 246-33-73
2733373@mail.ru
Главная
Новости
Новости Общественной палаты
«Необходимо сохранить позиции системы дополнительного образования детей»
Новости
Новости Общественной палаты
«Необходимо сохранить позиции системы дополнительного образования детей»
«Необходимо сохранить позиции системы дополнительного образования детей»
11 октября 2011 г. председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных отношений и свободы совести Татьяна Бодрова приняла участие в Областной конференции работников системы дополнительного образования детей Самарской области «Система дополнительного образования детей: опыт, проблемы, перспективы».
Участники конференции обсудили состояние системы дополнительного образования детей в регионе и перспективы ее развития. Основная проблема, которая сегодня волнует руководителей и работников системы дополнительного образования детей и молодежи – намеченное на ближайшее будущее изменение системы финансирования учреждений допобразования. Дело в том, что сегодня такие учреждения в большинстве муниципальных образований губернии (за исключением Самары и Тольятти) финансируются из государственного бюджета в рамках функционирования образовательных округов. С 1 января 2012 года Федеральный закон № 83-ФЗ такую возможность исключает, поскольку система дополнительного образования детей будет отнесена к исключительной компетенции органов местного самоуправления.
«В результате возникает серьезная проблема по реализации механизма финансирования деятельности учреждений дополнительного образования детей и молодежи, – отметила в своем выступлении в ходе конференции Татьяна Бодрова. – Министерством образования и науки и Правительством Самарской области проработан оптимальный, но не лучший для системы дополнительного образования вариант сохранения финансирования учреждений дополнительного образования из государственного бюджета, путем их присоединения на правах структурных подразделений к учреждениям общего образования, которые имеют статус государственных. И хотя Городская общественная организация «Союз директоров учреждений дополнительного образования», которую я возглавляю, совместно с министерством образования проработали примерное положение о структурном подразделении дополнительного образования детей государственного общеобразовательного учреждения, реализующего дополнительные образовательные программы в рамках муниципального образования Самарской области, это лишь временное решение».
По мнению Татьяны Бодровой, для сохранения позиции системы дополнительного образования необходимо изменение федерального законодательства: «Крайне необходимо изменение Федерального закона № 131-ФЗ в части исключительной компетенции муниципалитетов в сфере культуры и дополнительного образования детей и Федерального закона № 83-ФЗ в части финансирования учреждений из одного бюджета. Но, прежде всего, необходимо закрепить правовое положение учреждений дополнительного образования детей в Федеральном законе «Об образовании». Образовательные организации «учреждение дополнительного образования» должны быть закреплены в законе как самостоятельный тип образовательного учреждения; исключение данного типа образовательного учреждения из общего перечня образовательных организаций может повлечь за собой уничтожение уникальной, существующей на протяжении 93-х лет системы дополнительного образования в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей».
В ходе конференции Татьяна Бодрова вручила от имени Общественной палаты Самарской области Благодарственные письма за плодотворную работу по межведомственному взаимодействию в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования Самарской области ряду руководителей учреждений дополнительного образования детей.






